Новый алгоритм BERT лучше понимает естественные пользовательские запросы

Технологию обучения нейросетей BERT Google представил еще в прошлом году. Теперь поисковик выкатил новый алгоритм, построенный на этой технологии. Основная особенность новой технологии обучения нейросетей – их способность понимать контекст запроса и естественный язык. Так как алгоритм умеет распознавать языковые нюансы и многозначность слов, он призван повысить релевантность поисковой выдачи.

В первую очередь новый алгоритм будет ранжировать длинные поисковые запросы, естественные фразы, избранные сниппеты. Он должен помочь пользователю найти ответ на его вопрос независимо от того, как он сформулировал запрос, есть ли в нем прямые определения. В английском языке он анализирует те запросы, в которых предлоги способны изменить контекст. Раньше поисковые алгоритмы просто не учитывали предлоги при ранжировании.


img

Запуск BERT не отменят уже работающий RankBrain. Эти алгоритмы направлены на решение разных задач, поэтому будут использоваться совместно. Задача нового алгоритма – понимать контекст. Всего он затронет около 10% запросов. Односложные и бредовые запросы BERT анализировать не будет.

Сейчас новый алгоритм запущен в США, и анализирует запросы, введенные на английском языке. Также он действует для избранных сниппетов. Здесь есть поддержка 25 языков. Со временем BERT будет запущен для всех языков, которые поддерживает поисковик.

Похожие новости