Аналитики компании Alexa изучили источники трафика для разных категорий сайтов

Аналитики компании Alexa провели масштабное исследование каналов трафика для разных категорий сайтов. Всего в выборку для исследования попали 450 тыс. доменов. Из них на каждую категорию пришлось порядка 10%.


img

По результатам исследований основным источником остается выдача поисковых систем. Значительная доля приходится на прямые заходы. Это касается всех сайтов, независимо от их категории.

По отдельным категориям данные распределились следующим образом:

  • Новостные ресурсы, информационные сайты значительную часть трафика получают из социальных сетей. Для них доля пользователей соцсетей составляет 12,2%, в то время, как в других категориях эта цифра не превышает 5%.
  • Автомобильная тематика, туризм, категория «дом и сайт», интернет-магазины получают большую часть трафика из поисковых систем.
  • Большую часть прямых заходов пользователей получают бизнес-ресурсы и сайты с финансовой тематикой.
  • Для узкоспециализированных блогов, форумов, сайтов с нестандартным контентом максимальную долю составляет реферальный трафик.

img

На распределение доли трафика по источникам влияет и популярность сайта. Для крупных ресурсов отмечается значительная часть прямых заходов. В то же время обычный сайт в той же тематике получает пользователей в основном из поисковых систем.

Ранжирование крупных и небольших ресурсов тоже отличается. Маленький сайт имеет возможность оказаться в выдаче по небольшому количеству запросов, в то время как большие ресурсы в той же тематике ранжируются по значительно большему числу ключевых слов.

Похожие новости