Новости рынка за январь 2020 года

Компании с собственной службой доставки смогут планировать маршруты при помощи Яндекс.Карт

В десктопной версии Яндекс.Карт появилась еще одна полезная функция для малого бизнеса. Теперь компании, у которых есть собственная служба доставки, могут оптимизировать маршруты и улучшать логистику. Все, что для этого требуется, добавить нужные адреса и даты и оптимизировать маршрут. Базовый функционал бесплатен и доступен всем. Со временем планируется ввести дополнительные платные опции. Разработанный алгоритмом маршрут доставки можно отправить прямо из сервиса на телефон курьера.


Google больше не будет дублировать сайты из блока с ответами в поисковой выдаче

Google внес еще одно изменение в формирование поисковой выдачи. Раньше страница, попадавшая в блок с ответами, дублировалась в основной выдаче. В результате попадала туда дважды. Теперь дублирования не будет. Это изменение затронет все пользовательские запросы.

Ресурсы, попадающие в блок с ответами, будут показываться начиная со второй страницы основной выдачи. Но никаких гарантий, что это будет обязательно ТОП-20, нет. После введенных изменений featured snippet уже нельзя считать нулевой позицией поисковой выдачи.


Январское обновление основного алгоритма Google почти завершилось

14 января Google запустил обновление своего основного алгоритма. По словам представителей поисковика, глобальный апдейт практически завершен. Обновления коснулись всех регионов, где работает Google, он затронул поисковые запросы на всех языках. Дэнни Салливан отметил, что как в случае любого апдейта для полного завершения требуется дополнительное время. Что касается январского обновления основного алгоритма, для его завершения нужно около 2 недель.

Для тех, кто спрашивал. Обновление по большей части уже закончено, хотя, как и в случае любого обновления основного алгоритма, для полного завершения может потребоваться до двух недель.

Подробнее тут.


Прирост активной аудитории Рунета в 2019 году обеспечило старшее поколение

В 2019 году количество пользователей интернета в России увеличилось на 3,4 млн человек. Общее число по данным исследований составило 94,4 млн. Это число составляет 79,8% взрослых жителей страны. Исследователи отмечают, что в прошлом году основной прирост произошел за счет того, что интернетом стали активно пользоваться представители старшего поколения.

В целом, результаты по разным возрастным группам выглядят следующим образом:

  • Подростки до 19 лет. Проникновение интернета в эту возрастную группу уже составляет почти 100%.
  • Молодые люди в возрасте 20-29 лет. В этой возрастной группе проникновение чуть ниже и составляет 97%.

Для следующих возрастных групп был отмечен рост проникновения интернета:

  • 30-39 лет. Рост с 92 до 94%.
  • 40-49 лет. Показатели выросли с 85 до 89%.
  • 50-64 года. Доля выросла с 63 до 66%.
  • Старше 65 лет. Рост составил 10% – с 26 до 36.

Для пользователей старше 50 лет был отмечен рост еще одного показателя. Количество пользователей, использующих интернет за пределами дома, выросла до 33%, в то время как раньше она составляла 25%. Абсолютно не пользуется интернетом около 20,2% жителей России (24 млн). Среди опрошенных были названы разные причины. Это и принципиальный отказ от онлайна, и отсутствие необходимой техники и навыков, и высокая стоимость доступа в сеть.

Подробнее тут.